Урок зима в мире растений. Растения в разное время года


…Не мертвец и не живой… Чародейкою зимою Околдован, лес стоит - И под снежной бахромою; Неподвижною, немою. Чудной жизнью он блестит. И стоит он околдован, - Не мертвец и не живой,- Сном волшебным очарован. Весь окутан, весь окован Легкой цепью пуховой... Ф. И. ТЮТЧЕВ






Лиственные растения У многих растений есть период отдыха, в основном это зима. Лиственные деревья, такие как, береза, клен, осина и др., сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света для образования в листьях питательных веществ.










Зимние цветы Таким образом, остается придти к выводу, что наши весенние растения обладают замечательной способностью развиваться под снегом зимой. Уходя осенью под снег с покоящимися подземными органами - корневищами и клубнями, они выходят из него уже с развившимися стеблями, листьями и нередко даже с окрашенными бутонами. В лесу во время снегосхода молодые части весенних растений пробиваются сквозь снег.




Зимние заготовки лекарственных растений Некоторые растения, набирают максимальную целительную силу именно зимой. Вот о них-то и пойдёт речь. А именно речь пойдёт о сосновых и березовых почках и ольховых шишках. о сосновых и березовых почках и ольховых шишках.



Задачи урока: закрепить знания детей о зимних погодных явлениях и состоянии природы зимой, полученные на предыдущих уроках и экскурсии; повторить способы определения деревьев по их стволам и плодам; прививать любовь к зимней природе.

Планируемые результаты: запомнить способы определения пород деревьев зимой по силуэтам и плодам.

Ход урока

1. Орг. класса

2. Вступительная беседа

Во вступительном слове учитель напоминает детям, что на экскурсии они видели много картин зимней природы в парке, и спрашивает:

– А как выглядит лес после снегопада? На каких репродукциях или фотографиях мы видим это? (Обращает внимание детей на заранее вывешенные репродукции картин и фотографии с видами зимней природы. Дети отвечают.) Какое настроение навевают изображения заснеженного леса? (Ответы детей.)

– Действительно, как в сказке, как во сне: тихо, спокойно. Русские поэты очень любили воспевать такие картины природы.

Понагнулась, как старушка,

Оперлася на клюку,

А над самою макушкой

Долбит дятел на суку. С. Есенин


– Какие же слова используют поэты, рисуя сказочность леса после снегопада? (Околдован, заколдован, сказка сна, волшебный, окован, дремлет, очарован и т. д.) Видите, даже слова подобраны поэтами „сказочные“».

3. Работа над темой

Повторяется материал экскурсии.

Различение лиственных деревьев по их плодам лучше всего проводить в ходе выполнения задания № 1 на с. 12 рабочей тетради. Под руководством учителя дети определяют, какому дереву принадлежит плод, соединяют рисунки плодов с названиями деревьев и отвечают на вопрос, что позволяет им распространяться с помощью ветра.

– А знаете ли вы, почему остаются зелеными хвойные деревья? Это происходит потому, что смола мешает промораживанию стволов деревьев, в них сохраняются соки.

На экскурсии мы с вами не только смотрели, но и нюхали ветки деревьев, стараясь ощутить запахи зимнего леса. Нравится вам запах елочки? А чем она пахнет? (Новогодним праздником.) Какое настроение создает этот запах? Вы слышали когда-нибудь о фитонцидах? Оказывается, все растения выделяют особые вещества - фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные микробы. Для микробов это смертельные яды, а для человека они полезны. Чемпионы по выделению фитонцидов - хвойные деревья. Один гектар хвойных деревьев выделяет за сутки 5 кг фитонцидов. Воздухом хвойных лесов полезно дышать всем людям, но особенно такой воздух полезен для людей с заболеваниями дыхательных путей».



Учитель продолжает: «Вспомните, как мы отличали ель от сосны. Чем интересны иголки кедра? а хвоя лиственницы? а хвоя пихты?»

Различение хвойных деревьев по их шишкам целесообразно проводить при выполнении задания № 2 на с. 12 рабочей тетради. Дети соединяют изображения шишек с названиями деревьев и отвечают на вопрос, как распространяются семена хвойных деревьев.

Заканчивается изучение материала ответом детей на вопрос, какие травы и кустарнички остаются зелеными под снегом.

4. Рефлексия Подводятся итоги по вопросам «Проверим себя» и чтением вывода на с. 23.

5. Домашнее задание : теоретический материал на с. 20-22 учебника, задания № 3 и № 4 на с. 13 рабочей тетради; ответить на вопрос рубрики «Подумаем!» на с. 23 учебника.

Окружающий мир

Урок 35. ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ

Задачи урока: познакомить детей с общими и различными чертами рождественского праздника в странах Запада и в России (в прошлом и настоящем); познакомить с происхождением и особенностями зимнего новогоднего праздника; закрепить понятие о существовании двух типов календаря - гражданского и православного, которые расходятся друг с другом на 13 дней; о следовании зимних праздников по православному календарю и современному гражданскому календарю (сначала рождественский праздник, затем - Новый год); об обычае украшать рождественскую елку и оставлять ее до Нового года.

Планируемые результаты: знать особенности народных обычаев рождественского праздника в странах Запада и России; понимать, что обычай украшать ель возник как обычай рождественского праздника, а затем закрепился как новогодний обычай; уметь разобрать схему изготовления елочной игрушки и сделать ее своими руками.

Ход урока

1. Орг. класса

2. Вступительная беседа

– Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы угадайте, о каком празднике говорит с нами поэт Сергей Козлов.


Мерзнет солнышко в окне.

Тук-тук-тук!

Войдите!

Вся в снегу пришла ко мне.

Сразу в доме стало тесно,

Жутко, весело, чудесно -

Будто весь огромный лес

Через форточку залез!


– Кто из вас может назвать этот праздник? Важно обратить внимание детей на то, что это дата Нового года по современному гражданскому календарю, которым пользуются люди во многих странах мира, в том числе и в России.

3. Работа над темой

Далее учитель предлагает детям узнать историю о том, с какого времени в России начали праздновать Новый год зимой. Учащиеся поочередно читают тексты «Зимний Новый год» и «Старый Новый год» на с. 26-27 учебника.

– Кто установил празднование Нового года в России зимней порой? Давайте узнаем побольше об этом человеке на „Страничках Умного Совенка“ (с. 122 учебника). Пока я буду читать, всмотритесь в портрет на с. 26 учебника и постарайтесь запомнить, как выглядел царь Петр Алексеевич. С изображениями царя Петра I вам придется встречаться часто во время учебы в школе. (Учитель читает биографическую справку о Петре I.) А теперь следующий вопрос: что такое старый Новый год? (При необходимости учитель еще раз прочитывает отрывок и повторяет вопрос.) Старый Новый год - это время празднования Нового года, установленного Петром I, по православному календарю, который отстает от современного гражданского календаря на 13 дней. Обратите внимание на то, что во время Петра I вся страна жила по православному календарю, а нового календаря в России еще не было.

Посмотрите, рядом с портретом Петра I в учебнике репродукция картины Бориса Михайловича Кустодиева „Елочный торг“. Кто ответит, когда и как началось устроение елочных торгов (базаров)? Рассмотрите картину. Какое в ней настроение? Что помогло художнику передать в картине ожидание праздника? (Теплые краски, изображение веселой суеты, многолюдия.) Попробуйте представить себя покупателями на этом торге. Какую елку вы выбрали бы к празднику? На картине изображена морозная зима. Но нельзя ли сказать, что картина словно согревает нас? (Можно.) Почему? Как этого смог добиться художник? Можно ли сравнить эту картину с произведениями народного творчества: игрушками, платками, росписью, кружевами, пряниками? В чем сходство? Интересно, каким характером должен обладать человек, создавший такую праздничную, теплую, радостную картину... Давайте послушаем, что спешит нам рассказать об этом Умный Совенок.

Учитель зачитывает текст о Б. М. Кустодиеве на «Страничках Умного Совенка» (с. 122-123 учебника) и вместе с детьми делает вывод о ярком таланте художника, который подарил радостную картину ожидания любимого детьми и взрослыми зимнего праздника. Учащиеся выполняют задание № 3 на с. 15 рабочей тетради, чтобы мысленно нарядить старинными игрушками выбранную на елочном торге ель.

Затем учитель предлагает детям раскрыть тайну возникновения современного обычая украшать на новогодний праздник ель игрушками и говорит: «Новый год - это не единственный и, можно сказать, не главный праздник середины зимы. Какой еще замечательный, добрый праздник встречают люди огнями гирлянд, наряженными елками, елочными украшениями? Конечно же, это Рождество Христово! Как вы думаете, от какого слова происходит название этого светлого праздника? От слова «рождение». Огни елок, сверкание игрушек на еловых ветвях издавна приветствовали день рождения Иисуса Христа, праздник всех детей и их родителей, семейный праздник, потому что рождение каждого ребенка - праздник, радость и великое чудо. С рождением каждого ребенка в мир приходят надежда и любовь! Супруга Петра I царица Екатерина (по происхождению немка) для своих детей в царской семье как раз и наряжала ель к празднику Рождества Христова, соблюдая обычаи своей исторической родины. Постепенно этот обычай в нашей стране стали перенимать все люди. Так этот обычай укрепился и в России. Рождественскую ель оставляли в доме до Нового года, поэтому через некоторое время образ хвойного дерева, украшенного игрушками, орехами, конфетами, прочно соединился с новогодним праздником».

– Рождество Христово встречают в странах Запада и России в разное время, так как на Западе его отмечают по новому гражданскому календарю, а в России - по православному. Возможно, вы уже это знаете по собственному семейному опыту или из декабрьских телевизионных передач. А теперь послушайте, что о рождественском празднике рассказывает учебник. Будьте внимательны: вас ждут вопросы о том, что вы сейчас услышите.

Учитель читает отрывок из текста о том, как и когда празднуют Рождество Христово в странах Запада (с. 24 учебника), и задает вопросы:

– Когда за рубежом, в странах Западной Европы, отмечают Рождество Христово? Какие слова вам показались непонятными в рассказе о праздничных европейских традициях? Попробуйте сами объяснить, что значит слово „вертеп“, а потом мы попросим Умного Совенка дать нам разъяснения.

Учитель выслушивает рассуждения детей, затем дополняет их чтением текста о рождественском вертепе на «Страничках Умного Совенка» (с. 121-122 учебника) и своими комментариями: –– –Давайте всмотримся в фигуры вертепа. Посмотрите на Деву Марию. Что можно сказать о ней? Она счастлива, полна любви, нежности к новорожденному, как говорили раньше - умиления. А старец Иосиф? В его фигуре мастеру удалось соединить мужскую сдержанность с глубоким восхищением перед Матерью и Младенцем. А что бы вы могли сказать о волхвах? Попробуйте описать их переживания, настроение перед яслями. В старину говорили - благоговение. А вы найдите современные, знакомые вам слова.

Продолжая беседу по теме урока, учитель говорит: «А теперь вернемся в Россию. У нас Рождество Христово по новому стилю отмечают 7 января, как раз в новогодние каникулы. Это до или после празднования Нового года? (Это после Нового года по гражданскому календарю, но до старого Нового года по православному календарю.) Кто сможет наклейкой отметить в календаре день Рождества Христова? В каком это нужно сделать календаре: уходящего или будущего года? Почему? (В календаре будущего года, потому что Рождество по православному календарю приходит после празднования Нового года в общегражданском календаре, в наступившем уже году.)

Сейчас мы поговорим о некоторых старинных крестьянских традициях празднования Рождества Христова на Руси, еще до обычаев, пришедших в нашу страну вместе с царицей Екатериной. Сначала прочитаем текст учебника, а потом попробуем разыграть то, о чем в нем говорится». Учитель читает рассказ «Рождественский праздник в России» на с. 25 учебника. Далее из желающих выбираются ученики на роли хозяев и колядовщиков. Под руководством учителя разыгрывается сценка колядования. Затем дети разбиваются на пары и выполняют задание № 1 на с. 14 рабочей тетради. Колядовщики, а потом и все дети получают от кукол Мальчика и Девочки конфеты или любые другие мелкие подарки.

Учитель: «К сожалению, традиция колядования и многие другие добрые, веселые праздничные традиции не всегда присутствуют в жизни современных семей. К сожалению, потому что традиции, обычаи делают один праздник не похожим на другой, расцвечивают дни года новыми, яркими красками, помогают нам запомнить праздник. Но в каждой семье есть свои традиции встречи зимних праздников Нового года и Рождества Христова. Расскажите о том, как принято отмечать эти праздники в вашей семье. Как в этом учебном году вы будете отмечать зимние праздники? Какие подарки приготовите друг другу? Какие костюмы смастерите для себя?»

4. Рефлексия

В конце занятия учитель сообщает: «Вот и подошел к концу урок, посвященный зимним праздникам. Что самое главное вы узнали? Попробуйте сделать выводы, каждый сам для себя. Что кому показалось важным, интересным, что удивило, обрадовало? Может быть, кто-то что-то не понял?» Учитель дает возможность детям высказаться, а затем зачитывает вывод на с. 27 учебника.

5. Домашнее задание:

теоретический материал на с. 24-27 учебника, задания № 2 и № 4 на с. 14-15 рабочей тетради.

Окружающий мир

Каждое время года по-своему прекрасно. Погода за окном оказывает большое влияние на все живое, что нас окружает. Поэтому и зима и весна, и лето, и осень играют большую роль в жизни растений.

Весна

Растения, цветущие весной

Весной дни становятся длине, а солнечные лучи все теплее. Именно в этот период абсолютно все растения начинают расти, пускать почки и тянуться к солнечному свету. Для того, чтобы рост растений был прогрессивным, необходимо частое и обильное увлажнение, особенно если зама была не снежной.

Самыми первыми весенними цветами являются мелколучковичные, например, галантусы, карликовые ирисы, крокусы, хионодоксы и пушкинии.

А в апреле начинают цвести нарциссы, ботанические тюльпаны, гиацинты, а также пролески сибирские и рябчик императорский.

Ближе к маю распускаются прекрасные многолетки: примулы, пролески дубравная и лютичная, лесные хохлатки и медуницы сахарные.

Жизнь кустарников также восстанавливается в весеннюю пору. Самыми ранними являются: волчье лыко, форзиция, бузина красная и спирея японская. Ближе к середине весны начинает цвести айва японская, магония падуболистная, миндаль степной и луизеания трехлопастная.

Май является самым красочным месяцем в жизни растений. Начинают цвести луковичные - тюльпаны, нарциссы, мышиный гиацинт мускари. Поражает своей красотой лук декоративный и лук гигантский.

Также представителями весеннего цветения являются незабудки, маргаритки, виолы. А ближе к лету в права вступают: бадан, белоснежный ландыш, бруннера, дицентра и дороникум.

Конечно, стоит отметить деревья, цветущие в весенний период - абрикос, яблоня, груша, вишня, слива и многие другие.

Лето

Жизнь растений летом

Лето является жизненным пиком практически всех растений. Теплая погода, долгие солнечные дни и увлажнение способствуют не только благоприятному росту, но и возможности накопить полезные вещества для того, чтобы пережить зиму.

Уже летом, тюльпаны, камелии, цикламены, гиацинты и нарциссы начинают готовиться к следующему цветению, набираясь сил и энергии в летнюю пору.

Это время года является периодом цветения многих сортов: клеомы колючей, роз, бегонии вечноцветущей, настурции, газании, львиного зева, бархатцев и петуний. Своими красками и ароматом радуют: резеда, смолевка, маттиола, кларкия, гацания и многие другие цветы.

Очень красивы кустарники, цветущие в летнюю пору - будлея, жасмин, кустовая роза, гортензия мельчатая, рододендрон и спирея. Кареоптерис, каликант, олеандр, лапчатка, ладанник, скумпия кожевенная и клетра - все эти кустарники цветут в теплый летний период.

В начале лета на лугах вырастают и зацветают васильки, колокольчики, ромашки, а на лесных опушках появляется малина. На водоемах виднеются кувшины. Начинают созревать плоды земляники, и появляются первые грибы.

В середине лета воздух пропитывается ароматами цветущий липы. А вишня, малина, черника, смородина и крыжовник покрываются многочисленными плодами.

Осень

Изменение жизни растений осенью

Практически для всех растений осень является периодом успокоения или окончания жизненного цикла. Солнечных дней становится все меньше, а температура воздуха постепенно понижается. Однолетние растения, такие как, горох, цветная капуста, укроп и другие заканчивают свои рост и высыхают. Тоже самое происходит и с однолетними цветами - календулой, лютиком, льном, незабудками и другими.

Осенью у березы листья становятся светло-желтыми, у рябины - пунцово-красными, у осины - оранжевыми, а у ольхи - мутно-зелеными. Большинство деревьев сбрасывают свою красочную листву.

Цвет трав также приобретает особый пигмент. Голубика и сныть становятся фиолетовыми, а черника - ярко-желтой.

Листопад является неотъемлемой и не малозначимой частью жизни растений. Покров, образуемый упавшими листьями, защищает деревья от зимних заморозков и насыщает корни полезными веществами.

Не все деревья сбрасывают с себя листву, например, сосна, ель и можжевельник являются вечнозелеными видами. Также в холодную пору зелеными остаются: вереск, багульник, клюква, брусника и другие растения.

Деревья подготавливаются к зиме, вырабатывая защитные вещества на своих ветвях - кожистые чешуи, волосистый покров и смолистые, восковые вещества.

Пережить зиму и начать жизненный цикл весной способны брусника, багульник, одуванчик, маргаритка, чистотел, медуница, подорожник. В виде луковиц сохраняется мать-и-мачеха. А в виде семян остаются мокрицы, ярутки, пастушьи сумки, лебеды и крапива жгучая.

Зима

Как растения живут зимой

Зима является самым сложным периодом в жизни растений. Осенью происходит подготовка к холодам, ветрам и снегу, меняется химический состав деревьев и кустарников. Опавшие листья защищают корни от мороза и насыщают растения питательными веществами.

Однолетние растения не доживают до зимнего периода, а многолетние успевают подготовиться. Снежный покров становится для них неким одеялом, способным сохранить тепло и поддерживать уровень влаги.

Растения, сбросившие листья, впадают в зимнюю спячку. А вечнозеленые виды: пихта, ель, сосна, можжевельник, кедр - не засыпают, а живут за счет того, что в их иголках содержится достаточное количество влаги и минералов. Это позволяет им пережить самые сильные морозы.